English (Radio Transmission and Reception; Television (Radioelectricity); Satellite Telecommunications)
direct broadcasting [correct]; direct broadcast [correct]
OBS: direct television broadcasting. ... there have been numerous suggestions that satellites be used to broadcast television directly to homes.
French (Émission et réception radio; Télévision (Radioélectricité); Télécommunications par satellite)
radiodiffusion directe [correct, feminine noun]; émission directe [correct, feminine noun]
CONT: [...] la radiodiffusion directe [...] à partir de satellites [...] Le mot «directe» [ signifie ] que les signaux émanant d'un satellite sont captés directement par un récepteur domestique, sans passer par une autre station située sur la terre
CONT: il y a émission directe quand une station émettrice terrestre transmet un programme à un satellite qui [...] le retransmet directement à des récepteurs individuels de radio ou de télévision.