English (Optics; Astrophysics and Cosmography)
emission line [correct]
DEF: The spectral line of a characteristic frequency (or wavelength) resulting from the electromagnetic energy emitted by an atom or molecule when there is a quantum jump from a higher to a lower energy state.
French (Optique; Astrophysique et cosmographie)
raie d'émission [correct, feminine noun]
DEF: Ligne spectrale de fréquence (ou longueur d'onde) caractéristique résultant de l'énergie électromagnétique émise par un atome ou une molécule lorsqu'il se produit un saut quantique d'un niveau d'énergie élevé à un niveau moins élevé.
CONT: [...] télescope infrarouge porté par ballon [...], équipé du spectromètre de Michelson de l'ESA pour l'étude des raies d'émission IR des nébuleuses gazeuses. (légende d'une photo)
Spanish (Óptica; Astrofísica y cosmografía)
raya de emisión [feminine noun]
DEF: Línea espectral de una frecuencia (o longitud de onda) característica resultante de la energía electromagnética emitida por un átomo o molécula cuando se produce un salto cuántico de un nivel elevado a otro menos elevado de energía.