English (Sewing Techniques and Stitching)
patching [correct]
DEF: The act of mending a hole in a garment by sewing a patch over it.
French (Techniques d'exécution et points de couture)
rapiéçage [correct, masculine noun]
DEF: [Action de] réparer, raccommoder [...] un vêtement ou toute autre surface élimée ou trouée en cousant ou en collant une ou plusieurs pièces.