English (Business and Administrative Documents; Auditing (Accounting); Government Accounting)
short-form report [correct]
DEF: The written communication issued by an auditor arising from the performance of an audit engagement.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
rapport court [correct, masculine noun]; rapport succinct [correct, masculine noun]
DEF: Rapport de vérification (audit, révision) dans lequel le vérificateur (auditeur, réviseur) se contente de définir l'étendue de son travail et d'exprimer une opinion sur les états financiers (ou comptes).