English (Analytical Chemistry)
frontal report [proposal]
French (Chimie analytique)
rapport frontal [correct, masculine noun]
DEF: Rapport entre la distance parcourue par un soluté dans une phase stationnaire et la distance parcourue dans le même temps par le développant.