English (Legal System)
confirm
French (Théorie du droit)
ratifier
DEF: Approuver ou confirmer par un acte authentique.
Spanish (Régimen jurídico)
ratificar
DEF: Aprobar o confirmar actos, palabras o escritos dándolos por valederos y ciertos.