English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply))
precipitant [correct]; precipitating reagent [correct]
DEF: An agent that causes the formation of a precipitate.
CONT: precipitate: a substance separated from solution in a concrete stage as a result of a chemical or physical change (as by the action of a reagent ...
French (Génie chimique; Traitement des eaux)
réactif précipitant [correct]; précipitant [correct, masculine noun]
CONT: Précipitation. Elle constitue l'une des plus anciennes techniques de séparation physico-chimique: elle consiste à additionner à la solution analysée un réactif approprié, minéral ou organique, de manière à former un dérivé peu soluble du corps à isoler [...]. On dispose d'un très vaste choix de réactifs précipitants [...]