English (Air Pollution)
chain reaction [correct]
French (Pollution de l'air)
réaction en chaîne [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme de réaction comprenant des transformations qui entraînent la production régulière de centres initiateurs.
OBS: Les réactions en chaîne sont fréquentes en photochimie à cause de l'abondance des radicaux libres produits.
OBS: On appelle maillon de la chaîne les transformations qui se produisent entre deux apparitions successives d'un même centre initiateur. Une chaîne droite a un seul centre, une chaîne ramifiée a plusieurs centres.
Spanish (Contaminación del aire)
reacción en cadena [feminine noun]