English (Clinical Psychology)
psychosocial rehabilitation
CONT: Using a psychosocial rehabilitation and client-centred approach, the clinicians assist clients in achieving goals in the areas of housing, recreation, education and vocation in the community.
French (Psychologie clinique)
réadaptation psychosociale [feminine noun]
CONT: S'appuyant sur les principes de la réadaptation psychosociale, elle offre un traitement complet aux personnes atteintes d'une grave maladie mentale, principalement de troubles schizophréniques. Les cliniciens utilisent une approche axée sur les clients pour les aider à atteindre leurs buts sur le plan du logement, des loisirs, de l'éducation et du travail dans la collectivité.