English (Pulp and Paper)
mechanical vapor recompression [correct]; MVR [correct]
CONT: Blow heat evaporators typically take the form of a two-effect system in which flash steam (or hot condensate from the accumulator) is used as the heating medium for the first effect and vapors from the first effect are used as the heating medium in the second effect. Mechanical vapor recompression (MVR) raises vapor temperature through mechanical compression so that it can be re-used as the heating medium for evaporation .... Thermal recompression methods utilize high-pressure steam to entrain low-pressure vapor so that the resultant mixture (at intermediate pressure) can be used as the heat source for evaporation.
French (Pâtes et papier)
recompression mécanique de la vapeur [correct, feminine noun]; RMV [correct]
CONT: Il existe maintenant un grand nombre d'autres systèmes de concentration de la liqueur noire qui peuvent remplacer ou améliorer les évaporateurs à multiple effet traditionnels. Le choix d'un équipement pour une usine moderne commande une étude minutieuse des avantages relatifs et du coût global des autres systèmes, principalement en termes d'épargnes d'énergie. Les méthodes de recompression thermique font appel à de la vapeur haute pression pour entraîner la vapeur basse pression de sorte que le mélange résultant (à pression intermédiaire) puisse être utilisé comme source de chaleur pour l'évaporation. La recompression mécanique de la vapeur (RMV) augmente la température de la vapeur par voie de compression mécanique pour que la vapeur puisse être réutilisée comme source de chaleur pour l'évaporation.