English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
redundancy [correct]
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
redondance [correct, feminine noun]
DEF: Présence, dans un circuit intégré, de plus de composants qu'il n'est nécessaire pour exécuter une fonction donnée.
CONT: La redondance peut s'observer dans la fabrication de circuits de mémoire où, pour augmenter le rendement de fabrication, on prévoit un certain nombre de cellules de mémoire supplémentaires pour remplacer les cellules qui pourraient devenir défectueuses.