English (Computer Mathematics)
scale [correct, verb, standardized]
DEF: To change the representation of a quantity, expressing it in other units, so that its range is brought within a specified range.
OBS: scale: term standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques)
réduire [correct, standardized]
DEF: Changer la représentation d'une grandeur en employant d'autres unités de mesure de façon à amener la gamme des valeurs de cette représentation dans un intervalle déterminé.
OBS: réduire : terme normalisé par la l'ISO et CSA.
Spanish (Matemáticas para computación)
graduar [correct]
DEF: Cambiar las unidades de expresión de una cantidad a otras, de forma que el conjunto de valores que puede adquirir se adopte a un nuevo método o a las características funcionales de un nuevo equipo.