English (Military Equipment; Armour; Field Artillery)
rammer [correct]; gun-stick [correct]; gunstick [correct]
French (Matériel militaire; Arme blindée; Artillerie de campagne)
refouloir [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Cylindre muni d'une hampe qui servait à refouler la charge dans les canons se chargeant par la bouche.
OBS: Obusier M109 - système de chargement
OBS: refouloir : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.