English (Health Law; Special-Language Phraseology)
mandated choice system [correct]; mandated choice system of consent [correct]
CONT: In a mandated choice system of consent, all competent adults must decide and record whether or not they wish to become an organ donor.
CONT: ... a "mandated choice" system, in which people are required to declare their choice on organ donation when getting their driver's license or during some other government-mandated task.
French (Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
régime de déclaration obligatoire [correct, masculine noun]; régime de consentement à déclaration obligatoire [masculine noun]; système de consentement sous forme de déclaration obligatoire [proposal, masculine noun]
CONT: On observe souvent qu'une majorité de la population se montre favorable au don d'organes, mais que cette adhésion de principe ne se concrétise pas par un consentement explicite. Cette dichotomie milite en faveur d'un régime de déclaration obligatoire, dans lequel toute personne est tenue de faire connaître ses volontés en matière de don d'organes et de tissus.