English (Ecology (General))
ecoregion [correct]; ecological region [correct]
DEF: A region that has broad similarities with respect to soil, relief, and dominant vegetation.
OBS: Not to be confused with "ecological district" (q.v.), which refers to a subset of an ecological region, and with "bioclimatic region", a closely-related concept.
OBS: ecoregion: term used by Parks Canada.
French (Écologie (Généralités))
écorégion [correct, feminine noun]; région écologique [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'une écoprovince se caractérisant par des réactions écologiques particulières au climat, au niveau de la flore, des sols, de l'eau, de la faune, etc.
CONT: Pour cueillir les données relatives aux composantes biotiques et abiotiques du milieu forestier, le Québec effectue notamment des inventaires écologiques, aux fins desquels il distingue quatre niveaux de perception : la région écologique, le district écologique, le type écologique et le type forestier. [...] Le territoire forestier québécois a d'abord été divisé en régions écologiques caractérisées par un climat homogène et un domaine bioclimatique particulier, comme l'érablière à bouleau jaune, la pessière noire, etc., qui ont été cartographiées à l'échelle 1/1250000.
OBS: [Ne pas confondre avec le] district écologique, [qui] est une subdivision de la région écologique dans laquelle les caractéristiques du relief (altitude, pente, etc.), la nature et la distribution des dépôts de surface, le substratum rocheux et l'hydrographie forment un « pattern » spécifique.
OBS: écorégion : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ecología (Generalidades))
ecorregión [correct, feminine noun]; región ecológica [correct, feminine noun]; biorregión [correct, feminine noun]
DEF: Área geográfica relativamente grande que se distingue por el carácter único de su morfología, geología, clima, suelos, hidrología, flora y fauna.