English (Management Operations (General); Public Administration (General))
administrative regulation [correct]
OBS: Often used in the plural form "administrative regulations"; corresponds, in that case, to the French "réglementation administrative", or to the terms "norme" or "règlement" in the plural form "normes" or "règlements".
French (Opérations de la gestion (Généralités); Administration publique (Généralités))
norme administrative [correct, feminine noun]; règlement d'administration [correct, masculine noun]; règlement administratif [correct, masculine noun]
DEF: Décision administrative ayant une portée générale.
CONT: règlement : Acte d'une autorité publique autre que le Parlement établissant des prescriptions ayant valeur de loi; décision administrative qui pose une règle générale, valable pour un nombre indéterminé de personnes ou de situations. [P. ex. :] Règlement administratif.
OBS: Le terme anglais «regulation» est utilisé très souvent au pluriel («regulations»); il se rend alors, en français, par le générique «réglementation administrative» (source : BT-28), ou par les termes pluriels «normes administratives», «règlements d'administration» ou «règlements administratifs».