English (Radiological Physics (Theory and Application); Nuclear Physics)
detection yield [correct]
French (Physique radiologique et applications; Physique nucléaire)
rendement de détection [correct, masculine noun]
CONT: L'étalonnage consiste à établir une relation entre le nombre d'impulsions délivré par les détecteurs et le nombre de neutrons réellement émis par les noyaux du contaminant [...] [Il] est à noter que l'énergie des neutrons a une faible influence sur le rendement de détection.