English (Artificial Intelligence)
distributed representation [correct]
CONT: Distributed representations. ... Each entity is represented by a pattern of activity distributed over many computing elements, and each computing element is involved in representing many different entities.
French (Intelligence artificielle)
représentation délocalisée [correct, feminine noun]; représentation répartie [correct, feminine noun]; représentation repartie [correct, feminine noun]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Une autre classe de modèles connexionnistes utilise une représentation distribuée. Dans ces modèles sous-symboliques, un concept est généralement représenté par la forme (en anglais pattern) de l'activation d'une population de nœuds, ainsi chaque nœud participe de la représentation de l'information de multiples concepts.
OBS: La représentation des connaissances est distribuée : la mémoire d'un fait correspond à la mise en activité d'un groupe spécifique de neurones. Ce mode de représentation délocalisé permet une certaine résistance à la détérioration.