English (Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Economic Geology)
established reserve [correct]
CONT: Established reserves [are] reserves estimated to allow for varying use due to fluctuating energy prices; they are approximately the proven reserves plus half the probable reserves.
CONT: While Brazil does mine uranium, it is also home to an established reserve of oil and natural gas.
OBS: established reserve: term usually used in the plural.
French (Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Géologie économique)
réserve établie [correct, feminine noun]
DEF: [...] réserves (pétrole et gaz), qui sont récupérables compte tenu de la technologie courante et des conditions économiques actuelles prévues, et dont l'existence est prouvée de façon précise par des forages, des essais ou par l'exploitation, et les réserves récupérables contiguës dont l'existence est établie avec un degré raisonnable de certitude à partir de l'interprétation et de l'évaluation de données géologiques, géophysiques ou autres informations pertinentes.
OBS: réserve établie : terme habituellement utilisé au pluriel.