English (Citizenship and Immigration; Status of Persons (Private Law))
resident [correct]
OBS: resident: terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration; Statut des personnes (Droit privé))
résident [correct, masculine noun]
DEF: [...] dans le langage courant, personne établie dans un autre pays que son pays d'origine.
OBS: résident : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).