English (Engineering Tests and Reliability; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Strength of Materials)
characteristic strength [correct, standardized]
DEF: Characteristic value of strength
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Calcul, tolérances et modulation (Construction); Résistance des matériaux)
résistance caractéristique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Valeur caractéristique de la résistance.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.
CONT: La résistance caractéristique se mesure, en principe, à l'âge de 28 jours pour le béton. Une certaine résistance peut être exigée, dans certains cas, à un âge plus jeune; il s'agit alors d'un autre critère. Pour la classification des bétons les valeurs usuelles des résistances caractéristiques sont les suivantes : 12 - 16 - 20 - 25 - 30 - 35 - 40 - 45 et 50 MPa. Les valeurs 20 à 30 sont d'usage courant dans les ouvrages en béton armé. Les valeurs 30 à 40 sont surtout utilisées en béton précontraint. Les valeurs 45 et 50 sont exceptionnelles et ne peuvent être obtenues qu'avec des matériaux de très haute qualité.