English (First Aid; Respiratory System)
artificial respiration [correct]; artificial breathing [correct]
DEF: The restoration or initiation by manual or mechanical means of breathing that has failed or that has never begun, consisting essentially of forcing air into and out of the lungs to establish the rhythm of inspiration and expiration.
French (Secourisme; Appareil respiratoire)
respiration artificielle [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des manœuvres destinées à suppléer à la respiration naturelle, lorsque celle-ci est insuffisante ou inefficace, pour assurer une hématose satisfaisante.
Spanish (Primeros auxilios; Aparato respiratorio)
respiración artificial [correct, feminine noun]
DEF: Respiración estimulada y mantenida por medios artificiales, [tales como] insuflación, tracciones rítmicas de la lengua, especialmente la sostenida por movimientos de expansión y compresión del tórax, comunicados por otra persona y para cuya práctica existen diversos métodos.
CONT: Se reconoce que no obstante el estado de muerte aparente, la mayoría de los accidentados pueden volver a la vida si se les administra, en los primeros diez minutos después del accidente, respiración artificial, según las distintas modalidades.