English (Penal Law)
criminal responsibility [correct]
French (Droit pénal)
responsabilité pénale [correct, feminine noun]; responsabilité criminelle [correct, feminine noun]
DEF: Obligation de répondre des infractions commises et de subir la peine prévue par le Code criminel ou une autre loi.
OBS: responsabilité criminelle : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.