English (Law of Obligations (civil law))
liable [correct]
French (Droit des obligations (droit civil))
responsable [correct, adjective]
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil))
responsable [correct, adjective]
OBS: No toda infracción delictiva arrastra necesariamente una responsabilidad civil, sino tan sólo aquellas de las que se deriva una perjudicialidad dañosa. También puede suceder que personas ajenas al cuadro de responsables penales se vean involucradas, dentro del proceso penal, en una responsabilidad de índole civil.
OBS: Las obligaciones conllevan una carga de responsabilidad civil que nacen de la ley, de los contratos y cuasicontratos, y de los actos y omisiones ilícitos o en que interviene cualquier género de culpa o negligencia.