English (Testing and Debugging)
crash recovery [correct]
CONT: Crash recovery is the process by which the database is moved back to a consistent and usable state. This is done by rolling back incomplete transactions and completing committed transactions that were still in memory when the crash occurred ...
OBS: crash recovery: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Test et débogage)
retour à l'exploitation normale [correct, masculine noun]; retour à la normale [correct, masculine noun]
CONT: plan de retour à la normale : Étape finale du plan de secours, laquelle prévoit le retour à l'exploitation normale, dont la mise à exécution débute peu après le sinistre et qui comporte une phase de migration des traitements vers le centre permanent, ainsi qu'une phase de rattrapage des activités ayant été suspendues pendant toute la période de secours.
OBS: (à la suite d'un incident).
OBS: retour à l'exploitation normale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.