English (Surveying Techniques)
transit [correct, noun]
DEF: The act of reversing the direction of a telescope (of a transit) by rotation about its horizontal axis.
French (Techniques d'arpentage)
retournement [correct, masculine noun]
DEF: Opération combinée d'un basculement autour de l'axe secondaire de l'instrument et d'une rotation autour de l'axe principal favorisant une plus grande précision dans le mesurage des angles.