English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Water Treatment (Water Supply))
stratum turn-over [correct]
CONT: Allowances must ... be made for the "stratum turn-over" of the lake water under the influence of temperature variations.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux)
retournement [correct, masculine noun]
CONT: Il faut [...] tenir compte des possibilités de "retournement" des eaux du lac, phénomène qui se produit sous l'influence des variations de température.