English (Air Pollution; Atmospheric Physics)
negative feedback [correct]
CONT: We can't even describe the present cloud cover. It would be an embarrassment if we overlooked negative feedback and the warming turned out to be much less than some are predicting.
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère)
rétroaction négative [correct, feminine noun]; feedback négatif [correct, masculine noun]
CONT: Enfin on est loin d'avoir inventorié tous les processus de rétroaction, positive ou négative, qui peuvent intervenir dans le bilan annuel du CO2. Par exemple quel serait l'effet d'un début de déglaciation des pergélisols (sols gelés en permanence des régions péri-arctiques) qui d'une part libérerait le carbone stocké dans le sol, rapidement transformé en CO2 par l'activité bactérienne, mais d'autre part augmenterait la superficie offerte à la végétation?