English (Biological Sciences)
negative feed-back
OBS: positive feed back
French (Sciences biologiques)
rétroaction négative
OBS: (cybern) (Biol.) Action antagoniste aux perturbations enregistrées. Rétroaction négative; contre-réaction feed back; négatif; rétroaction positive RA Atlas de biol. Stock, p 39