English (Auditing (Accounting))
conversion audit [correct]
DEF: An examination of change-over procedures, and new accounting procedures and files, that takes place when there has been a significant change in the accounting system (e.g., a change from a manual to a computerized system or a change of computer hardware or software.
French (Vérification (Comptabilité))
audit de la conversion de systèmes [correct, see observation, masculine noun]; audit de la conversion [correct, see observation, masculine noun]; vérification de la conversion de systèmes [correct, feminine noun, Canada]; vérification de la conversion [correct, feminine noun, Canada]; révision de la conversion de systèmes [correct, feminine noun, Belgium]; révision de la conversion [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Examen des nouvelles pratiques comptables et des fichiers résultant d'un changement important apporté au système comptable ainsi que de la façon dont ce changement s'est effectué.
OBS: Cet examen se fait, par exemple, lorsque l'on passe d'une comptabilité manuelle à une comptabilité informatisée ou lorsque l'on acquiert un nouvel ordinateur ou un nouveau logiciel.
OBS: audit de la conversion de systèmes; audit de la conversion : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).