English (Various Decorative Arts; Jewellery; Goldsmithing and Silversmithing)
rinceau [correct]; foliage scroll [correct]; foliated scroll
DEF: A classic ornamental device composed of intertwining stalks ... of acanthus or other foliage.
French (Arts décoratifs divers; Joaillerie et bijouterie; Orfèvrerie et argenterie)
rinceau [correct, masculine noun]
DEF: Motif décoratif composé de tiges fleuries enroulées régulièrement, se succédant en méandres.
OBS: Le rinceau s'orne parfois de rubans (rinceau rubané), d'angelots, de figures (rinceau peuplé), de perles, de vases, de mascarons (rinceau de la Renaissance).