English (Trade; Corporate Management (General))
business risk [correct]
OBS: Compare to "financial risk".
French (Commerce; Gestion de l'entreprise (Généralités))
risque commercial [correct, masculine noun]; risque économique [correct, masculine noun]; risque d'exploitation [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des risques résultant du fait d'être en affaires, c'est-à-dire le risque directement lié à l'objet de l'entreprise et certains risques associés à son exploitation, par exemple risque de subir des préjudices en raison de mauvaises relations avec la banque, avec le personnel ou entre les dirigeants.