English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
press roller [correct]
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
rouleau presseur [correct, masculine noun]
CONT: Impression sur le coton [...] Le transfert sur la calandre Sublicoton : - transfert du papier réalisé de manière pratiquement instantanée par passage du complexe tissu/papier entre le tambour chauffé à 210°C et un rouleau presseur; - fixation des colorants.