English (Shipbuilding; Telecommunications Transmission)
Ship integrated communication system; SHINCOM; Shipborne integrated interior communications system; SHINCOM
OBS: Integrated communication aboard ship only.
OBS: Information: Lt(N)F.W. Gibson, DMEE 7-2, NDHQ.
French (Constructions navales; Transmission (Télécommunications))
système intégré de communications intérieures pour navires [correct]; SHINCOM [correct]; S.I.C.S.
CONT: Le S.I.C.S. (Système intégré de communications intérieures pour navires - Ships Integrated Communication System) est conçu pour assurer l'intégralité des transmissions phoniques à bord des navires (...)
OBS: Voir SHINPADS
OBS: Ce sigle est employé en France seulement. Au Canada, utiliser le sigle anglais.