English (Ship and Boat Parts)
wood block
French (Parties des bateaux)
sabot [masculine noun]; savate [feminine noun]
DEF: Pièce de bois fixée sur le bordé du pont et percée d'un trou qui reçoit la queue du tolet ou de la dame pour la nage de l'aviron.