English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
shoe [correct]
OBS: A wearing piece in various types of machines used to break rock, such as a column of drill pipes; (...)
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
sabot [correct]
OBS: [Dans le sondage par percussion] En terrain pulvérulent on peut même utiliser le tube comme outil de perforation en vissant, à son extrémité inférieure, une trousse coupante, appelée "sabot": (...)
OBS: A la partie inférieure de la colonne de tubage, on visse une pièce renforcée en forme de trousse coupante, appelée sabot.