English (Antique Furniture (Museums and Heritage))
hoof foot [correct]
DEF: a furniture foot in the form of a usu. cloven hoof.
French (Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
sabot [correct, masculine noun]
DEF: ornement de cuivre ou de bronze doré dont on recouvre l'extrémité des pieds de certains meubles. C'est par analogie avec la partie cornée qui termine les membres inférieurs de certains animaux (bovidés, cervidés...) qu'on a utilisé ce mot pour désigner l'enveloppe de métal qui protège les pieds des meubles.