English (Clothing (Military))
sabretache [correct]
DEF: A flat leather case formerly worn suspended on the left from the saber belt by men of some cavalry units.
French (Habillement (Militaire))
sabretache [correct, feminine noun]
DEF: Ancient. Sac plat en cuir, plus ou moins orné, que les cavaliers suspendaient au ceinturon, à côté du sabre. La sabretache, originairement destinée à enfermer des ordres et papiers divers, devint ensuite un simple ornement, et disparut des uniformes en 1870.