English (Aircraft Interiors)
retaining strap [correct]
French (Aménagement intérieur des aéronefs)
sangle de fixation [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.