English (Spacecraft)
RADARSAT-2 [correct, officially approved]; satellite RADARSAT-2 [correct]; RADARSAT-2 satellite [correct]; RADARSAT-2 SAR [correct]; RADARSAT-2 synthetic aperture radar
CONT: Key features of RADARSAT-2 are high resolution (3 m), polarimetric modes, enhanced ground system providing rapid satellite tasking and near-real time data processing, improved image location accuracy, and on-board solid state recorders.
CONT: ... RADARSAT-2 is the first commercial radar satellite to offer multi-polarization, a capability that aids in identifying a wide variety of surface features and targets.
OBS: RADARSAT-2: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: RADARSAT-2 command, control.
French (Engins spatiaux)
RADARSAT-2 [correct, officially approved]; satellite RADARSAT-2 [correct, masculine noun]; satellite SAR [correct, masculine noun]; RSO RADARSAT-2 [correct]
CONT: Le satellite Radarsat-2, qui doit être lancé en 2002, sera le satellite SAR (Synthetic Aperture Radar- radar à synthèse d'ouverture) le plus perfectionné au monde. Équipé d'un radar de télédétection de nouvelle génération fonctionnant dans la bande C, Radarsat-2 offrira un pouvoir de résolution au sol allant de 3 à 100 mètres dans des largeurs de balayage comprises entre 20 et 500 m. Il sera le premier satellite SAR commercial à offrir une fonction de polarisation multiple, une importante caractéristique qui permet de détecter une vaste gamme de particularités de surfaces et de cibles. L'entreprise McDonald, Dettwiler & Associates a été retenue comme partenaire privé du projet. La société italienne Alenia Aerospazio, qui possède une grande expérience de la construction de capteurs hyperfréquences, y compris d'altimètres radar, de radiomètres et de SAR destinés aux satellites d'observation de la Terre de l'ESA, sera quant à elle chargée de la construction de la plate-forme de Radarsat-2.
OBS: RADARSAT-2 : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Contrôle, télécommande de RADARSAT-2.
Spanish (Naves espaciales)
RADARSAT-2 [correct, masculine noun]