English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
system conformance statement [correct, standardized]; SCS [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
déclaration de conformité du système [correct, feminine noun, standardized]; SCS [correct, standardized]
DEF: Document donnant la liste des Normes internationales ou Recommandations du CCITT relatives à l'OSI mises en œuvre par un système et auxquelles il est déclaré conforme.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.