English (Environmental Economics; Environmental Management; Economics)
end-use sector [correct]
CONT: Each of the four principal end-use sectors in the Canadian economy (residential, commercial, industrial and transportation) contributed to this improvement in energy efficiency.
OBS: end-use sector: term used at the Office of Energy Efficiency, Natural Resources Canada, and extracted from its 2001 Annual Report.
French (Économie environnementale; Gestion environnementale; Économique)
secteur d'utilisation finale [correct, masculine noun]; secteur de consommation finale [correct, masculine noun]
CONT: Chacun des quatre principaux secteurs d'utilisation finale de l'économie canadienne (résidentiel, commercial et institutionnel, industriel et transports) a contribué à améliorer l'efficacité énergétique au pays.
OBS: secteur de consommation finale : terme en usage à l'Office de l'efficacité énergétique, Ressources naturelles Canada, et tiré de son rapport annuel de 2001.