English (Silviculture)
direct sowing
French (Sylviculture)
semis direct [correct, masculine noun]; ensemencement direct [correct, masculine noun]; semis à la volée [correct, masculine noun]
CONT: À ne pas confondre avec les techniques de mise en place de semences, qui sont des techniques d'ensemencement donnant naissance à de jeunes semis soit en pépinière, soit directement sur le terrain à planter, aucun cas il s'agit d'un ensemencement direct ou semis direct.