English (Personality Development; Human Behaviour)
metanerg; metanergic trait
DEF: (R.B.Cattell) A dynamic or "motivational source trait" that results from environmental influences.
French (Développement de la personnalité; Comportement humain)
méta-erg [masculine noun]; sentiment [masculine noun]; métanerg [masculine noun]
CONT: Les méta-ergs ou sentiments, sont le produit d'une influence sociale; si leur forme et leur origine sont dues aux facteurs culturels, ils empruntent leur énergie aux ergs.