English (Human Behaviour; Personality Development)
feeling of self-blame [correct]
French (Comportement humain; Développement de la personnalité)
sentiment de culpabilité [correct, masculine noun]
OBS: sentiment de culpabilité : terme tiré du Mini-lexique sur la violence familiale et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.