English (Sociology of the Family; Social Problems)
child physical abuse [correct]
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
violence physique à l'égard des enfants [correct, feminine noun]; mauvais traitements faits aux enfants [correct, masculine noun, plural]; mauvais traitements infligés aux enfants [correct, masculine noun, plural]; mauvais traitements envers les enfants [correct, masculine noun, plural]; mauvais traitements à l'égard des enfants [correct, masculine noun, plural]; brutalité envers un enfant [correct, feminine noun]; sévices exercés sur un enfant [correct, masculine noun, plural]; sévices physiques à l'égard d'un enfant [correct, masculine noun, plural]
CONT: Le substantif «maltraitance», dérivé du verbe «maltraiter», se retrouve dans les ouvrages de psychologie. Il est préférable, en langue courante, d'utiliser le terme «mauvais traitements».
Spanish (Sociología de la familia; Problemas sociales)
maltrato físico infantil [masculine noun]; maltrato físico a menores [masculine noun]; malos tratos físicos a los niños [masculine noun, plural]; violencia física sobre los niños [feminine noun]; actos de violencia física sobre menores [masculine noun, plural]