English (Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases)
network database management system [correct]; network DBMS [correct]; network data base management system [correct]; NDBMS
DEF: A database management system that uses a network data structure.
French (Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données)
système de gestion de base de données en réseau [correct, masculine noun]; SGBD en réseau [correct, masculine noun]
DEF: Système de gestion de base de données utilisant une structure en réseau.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Bancos y bases de datos)
sistema de administración de la base de datos de la red [correct, masculine noun]; sistema de gestión de la base de datos de la red [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de programas relacionados entre sí para cargar, dar acceso y controlar una base de datos.