English (Special Water Transport; Types of Ships and Boats)
sharpie
French (Transports par bateaux spéciaux; Types de bateaux)
sharpie [masculine noun]
DEF: Voilier à bouchains vifs et à fond plat: snipe, vaurien, yacht.
OBS: De l'anglais, sharp, pointu.
Spanish (Transporte por barcos especiales; Tipos de barcos)
bote de fondo angular [masculine noun]