English (Solar Energy)
Solar Home System [correct]; SHS [correct]
DEF: A DC photovoltaic system that provides light and some entertainment functions in a domestic environment.
French (Énergie solaire)
système solaire domestique [correct, masculine noun]; SHS [avoid, masculine noun]
DEF: [Système photovoltaïque à courant continu] servant à alimenter l'éclairage, les appareils électroniques de divertissement et d'information (radio, télévision, radiocassettes, etc.), et dans une moindre mesure, les appareils de production ou d'amélioration de l'environnement tels que les ventilateurs, les machines à coudre, les fers à souder, les tondeuses, etc.