English (Phraseology; Language Problems)
with the result that
French (Phraséologie; Problèmes de langue)
de telle sorte que; de sorte que; si bien que; en conséquence; du fait que
CONT: Il a joué à la Bourse, DE TELLE SORTE QU' / SI BIEN QU'il a perdu sa fortune. Il a joué à la Bourse; il y a perdu sa fortune / résultat, il y a perdu sa fortune.
OBS: La ponctuation peut parfois tenir lieu de ces locutions.