English (Translation (General))
order [correct, noun]; situation [correct]; circumstances [correct, plural]
PHR: political order
French (Traduction (Généralités))
donne [correct, feminine noun]; situation [correct, feminine noun]
Spanish (Traducción (Generalidades))
situación [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de factores o circunstancias que afectan a alguien o algo en un determinado momento.