English (Education Theory and Methods)
learning and evaluation situation [correct, Quebec]; LES [correct, Quebec]
CONT: What is a learning and evaluation situation? A LES [learning and evaluation situation] includes one of the following elements: a complex guiding question ... A problem to be solved ... A challenge to be met ...
OBS: learning and evaluation situation: pedagogical tool used in the context of the Quebec education reform.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
situation d’apprentissage et d’évaluation [correct, feminine noun, Quebec]; SAÉ [correct, feminine noun, Quebec]
CONT: Le nouveau programme de formation de l'école québécoise propose une approche centrée sur le développement de compétences et non plus seulement sur l'acquisition de connaissances. Il repose sur l'utilisation de situations d'apprentissage et d'évaluation (SAÉ) contextualisées, ouvertes, intégratives devant déboucher sur des activités diversifiées susceptibles d'intéresser les élèves. Les SAÉ s’apparentent beaucoup à des scénarios pédagogiques à utiliser en classe.
OBS: situation d’apprentissage et d’évaluation : outil pédagogique utilisé dans le cadre de la réforme de l'éducation au Québec.