English (Sales (Marketing); Trade)
order status [correct]
CONT: Information supplied should be as requested; however, if the supplier has an equivalent report format that will provide DND customers with the same or similar order status information, this may be acceptable if approved by the Design Authority.
CONT: Should we provide order status and shipping status online?
French (Vente; Commerce)
situation d'une commande [correct, feminine noun]; état d'une commande [proposal, masculine noun]; état d'avancement d'une commande [proposal, masculine noun]
CONT: On doit fournir l'information demandée; toutefois, si le fournisseur a un modèle de rapport équivalent, grâce auquel il peut fournir aux clients du MDN les mêmes renseignements ou des renseignements comparables sur la situation des commandes, ce modèle de rapport pourra être satisfaisant s'il est approuvé par le responsable de la conception.
CONT: Devrionsnous fournir en direct la situation de la commande et de l'expédition?