English (Personnel Management (General); Job Descriptions)
occupational status [correct]
French (Gestion du personnel (Généralités); Descriptions d'emplois)
situation professionnelle [correct, feminine noun]; statut professionnel [correct, masculine noun]
DEF: Position sociale qu'occupe un travailleur dans son milieu de travail avec le pouvoir et la considération dont il jouit de la part de son entourage.
Spanish (Gestión del personal (Generalidades); Descripciones de las funciones de los cargos)
categoría profesional [feminine noun]